Match News
sábado, 31 de octubre de 2026
Reportajes

Dos derbis en un mismo sábado: guía sencilla del Milan-Inter y del Bayern-Dortmund

Para quien acaba de llegar al fútbol italiano y alemán. Por qué estos dos partidos valen más que tres puntos, quién está en forma, quién no, y a qué prestar atención a las 18:30 y a las 20:45 CET del sábado 31 de octubre.

Publicado viernes, 30 de octubre de 2026, 15:00 CET · Actualizado sábado, 31 de octubre de 2026, 14:55 CET · Cómo producimos el contenido

Traducido del original en inglés por nuestro sistema y revisado para conservar el sentido. Leer el original en inglés →

El sábado 31 de octubre ofrece al fútbol europeo dos de sus partidos más grandes con menos de tres horas de diferencia. El Bayern de Múnich recibe al Borussia Dortmund a las 18:30 CET. Después, a las 20:45 CET, el AC Milan juega contra el Inter en San Siro. Esta guía es para lectores que conocen los nombres pero no los detalles: qué es cada partido, por qué importa a la gente y qué dice la clasificación antes de empezar.

Qué es un derbi y por qué estos dos cuentan

Un derbi es un partido entre dos clubes que comparten ciudad o región y, normalmente, un viejo rencor. El Milan-Inter es un derbi en el sentido estricto: los dos clubes son de la misma ciudad e incluso comparten el mismo estadio, San Siro, lo que significa que el equipo “local” del sábado es simplemente el club al que le toca vender la mayoría de las entradas.

El Bayern-Dortmund es distinto. Múnich y Dortmund están a más de 500 kilómetros de distancia. El partido se llama Der Klassiker, “el clásico” en alemán, un nombre que se hizo popular en la época en que los dos clubes se enfrentaron en la final de la Liga de Campeones de 2013 en Wembley, que el Bayern ganó 2-1 con un gol en los últimos minutos de Arjen Robben. Entre los dos, han ganado 27 de los últimos 32 títulos de liga alemanes hasta el final de la temporada pasada, y por eso un partido entre ambos decide tan a menudo adónde va el título.

Milan-Inter: el Derby della Madonnina

Derby della Madonnina significa “derbi de la pequeña Madona”: el derbi de Milán toma su nombre de la Madonnina, la estatua dorada de la Virgen María que corona la catedral de la ciudad. Los dos clubes son rivales desde 1908, cuando un grupo de socios abandonó el Milan, fundado en 1899, para crear el Inter tras una disputa sobre el fichaje de jugadores extranjeros. En los 246 enfrentamientos oficiales hasta marzo de este año, el Inter había ganado 91, el Milan 84, con 71 empates.

Esta temporada los dos equipos llegan con ánimos muy distintos. El Inter es líder de la Serie A con 25 puntos en nueve partidos, igualado con la Lazio y por delante por diferencia de goles, tras ganar en Venecia el miércoles 28 de octubre. La diferencia de goles es los goles marcados menos los goles recibidos, y es el primer criterio de desempate en la mayoría de las ligas cuando hay igualdad a puntos.

El Milan es quinto con 18 puntos. Ese mismo miércoles por la noche perdió 4-2 en casa contra el Bologna, su primera derrota liguera de la temporada y la primera del entrenador Ruben Amorim desde su llegada, según ESPN. El marcador cuenta la historia de la noche: el Milan ganaba 2-1 tras dos goles de Alphadjo Cissè en los minutos 14 y 27, y después encajó tres goles pasada la hora de juego, incluido un hat-trick de Samuel Mbangula, del Bologna. ESPN señaló que fue la primera victoria liguera del Bologna en San Siro en más de diez años.

PosEquipoPJGEPDiferencia de golesPuntos
1Inter9810+1525
2Lazio9810+1525
3Roma9630+1521
4Como9621+920
5Milan9531+718
6Frosinone9522+817

Clasificación de la Serie A antes de los partidos del sábado, según el proveedor de datos con licencia que se usa en todo este sitio.

Qué cambia: una victoria del Milan recortaría la distancia con el líder a cuatro puntos y aliviaría la presión sobre Amorim tras una semana de pitos. Una victoria del Inter lo dejaría al menos tres puntos por delante de la Lazio, que juega contra el Cagliari el domingo, y diez por delante de su rival de ciudad antes de que empiece noviembre.

Bayern-Dortmund: Der Klassiker

La clasificación alemana no podría estar más apretada en lo alto. El Bayern y el Dortmund tienen 17 puntos en siete partidos, los dos invictos con cinco victorias y dos empates. El Bayern es primero solo porque su diferencia de goles, +19, es mejor que la del Dortmund, +8. Quien gane el sábado llegará al parón de selecciones de noviembre como líder en solitario.

PosEquipoPJGEPDiferencia de golesPuntos
1Bayern7520+1917
2Dortmund7520+817
3Friburgo7412+713
4Leverkusen7412+413

Clasificación de la Bundesliga antes de la jornada 8, según el proveedor de datos con licencia que se usa en todo este sitio.

El partido es también un duelo entre los dos delanteros más conocidos de la liga. La web oficial de la Bundesliga publicó el viernes una comparación entre ambos. Harry Kane lleva 10 goles en 12 partidos en todas las competiciones con el Bayern esta temporada y ha ganado la Torjägerkanone, el premio al máximo goleador de la liga, en cada una de sus tres primeras temporadas en Alemania. También ha marcado ocho goles en nueve partidos oficiales contra el Dortmund, cuatro de ellos con el Tottenham antes de su traspaso. Serhou Guirassy lleva siete goles en todas las competiciones con el Dortmund esta temporada, marcó 17 goles en liga la temporada pasada y ha terminado por detrás de Kane en la tabla de goleadores dos veces. El mismo artículo señala una diferencia en su forma de jugar: en los siete primeros partidos de liga del Dortmund, Guirassy ganó 61 duelos e hizo 98 sprints, frente a 44 y 16 de Kane, que suele bajar más a recibir y dejar que otros corran.

La historia favorece claramente al equipo local. En 139 enfrentamientos hasta febrero de este año, el Bayern había ganado 69 y el Dortmund 33, con 37 empates.

Cómo ver los dos

Los dos partidos no se solapan. El Bayern-Dortmund empieza a las 18:30 CET y debería terminar poco antes de las 20:30 CET; el Milan-Inter empieza a las 20:45 CET. Las alineaciones confirmadas de ambos se publican normalmente alrededor de una hora antes del inicio en las webs y aplicaciones oficiales de los clubes. Si solo puede ver una mitad de cada uno, los últimos 20 minutos del partido alemán y los primeros 20 del italiano serían nuestra elección: el final de un partido igualado entre dos equipos invictos y el arranque nervioso de un derbi en el que los dos equipos tienen algo que demostrar.

En resumen

El Bayern y el Dortmund están igualados a puntos en lo alto de Alemania y se enfrentan en Múnich a las 18:30 CET; el ganador liderará la liga en solitario. El Inter es líder en Italia con 25 puntos y se enfrenta al Milan, quinto con 18, a las 20:45 CET en el estadio que los dos clubes llaman casa. El Milan acaba de perder 4-2 en casa contra el Bologna, el Inter acaba de ponerse líder y los dos mejores delanteros de Alemania se ven las caras tres horas antes. Nada se decide en octubre, pero el sábado marcará cómo hablan los dos países del título hasta el parón.

Fuentes
  1. Bologna storm back to hand Milan, Amorim first Serie A loss, ESPN. Consultado 14:28 CET, 30 oct 2026.
  2. AC Milan 2026-27 Italian Serie A Schedule, ESPN. Consultado 14:26 CET, 30 oct 2026.
  3. How do Bayern Munich's Harry Kane and Borussia Dortmund's Serhou Guirassy compare?, Bundesliga. Consultado 14:24 CET, 30 oct 2026.
  4. Bundesliga matchday, Bundesliga. Consultado 14:23 CET, 30 oct 2026.
  5. Derby della Madonnina, Wikipedia. Consultado 14:32 CET, 30 oct 2026.
  6. Der Klassiker, Wikipedia. Consultado 14:33 CET, 30 oct 2026.

Versión en texto plano: two-derbies-one-saturday-milan-v-inter-and-bayern-v-dortmund-explained.md